その辺のホームセンターなんかで買ってしまうと、1束600~800円。1束なんて1日で燃やしてしまうと聞きますので、灯油と比べてしまうと光熱費としては高すぎる。
もっと安く手に入れなければ、とネットで探し回り、赤城山に安く提供してくれる方がいるとのことで、早速連絡してゲットしにいきました。
久しぶりに子供1号、2号、3号が薪運びに奮闘してくれました。

車の荷台にめいいっぱい積みましたがワンボックスなので、せいぜい積め込んで100kg程度。
100kgという量は通常は毎日使うと1ヶ月で消費してしまう量なのだそうで、ちょっと少なかったのですがこれ以上積めなかったのであきらめました。
ちなみに、薪の種類はミックスで、主にサクラ、アカシヤ、リンゴetc.。
数日後その方のホームページをみたら、今年で事業をやめられるとのことでとても残念。。
また、あてを探さねばならず、困った問題です。。